Как приготовить хумус и не отравиться едким натром



Хумус - одно из самых известных ближневосточных блюд, и его классический рецепт при этом не включает почти никаких экзотических компонентов. В то же время, чтобы он получился, надо а) правильно сварить и обработать нут; б) сделать кунжутную пасту; в) не перехимичить со специями, чтобы в итоговом блюде явно различался каждый компонент.

Итак, нам понадобятся:
Нут350 грамм
Кунжут100 грамм
Зира (кумин)1 ч.л.
Сок целого лимона1 шт
Оливковое масло extra virgin100 грамм
Чеснок3 зубчика
Соль0.5 ч.л.
Перецпо вкусу
________
В одном готовом блюде850 грамм
Количество порций

1. Замачиваем нут.
Нут должен мокнуть не менее 7 часов, лучше ночь.
     Можно же просто подольше поварить и не тратить 7 часов

2. В воду перед замачиваем не насыпаем (или насыпаем) полчайной ложки соды.
Выбираем более подходящий из двух вариантов: "КАК СОДЫ?!" или "Ну да, моя еврейская прапрапрабабушка тоже всегда так делала хумус".
     Время выбирать

3. Промываем нут очень хорошо холодной водой, варим полтора-два часа.
  • Нужно, чтобы в итоге горошина легко раздавливалась между пальцев, а оболочка слетала без усилий.
  • Если вы не промоете нут, а в воду для замачивания была добавлена сода, или если вы всё-таки решите положить соду в воду для варки и немного переборщите с дозировкой, у вас будет ожог едким натром. И у всех, кого вы угостите хумусом.
  • Солить воду для варки не надо! Тут точно так же, как и с мясом: в нуте много белка. При появлении в воде свободных ионов солей, аминокислоты белка их радостно цепляют к себе, белок утяжеляется и становится плотнее. Это в химии называется высаливанием белка. Поэтому если посолить бульон для супа в начале варки, мясо будет жёстким. С овощами всё наоборот, там белков почти нет.

4. Отваренный нут откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Дальше нужно очистить нут. Если он сварился, с каждой горошины легким движением пальцев слетает шкурка, но почистить надо кропотливо всё. Включить кино или поставить либу компилироваться, чтобы время не прошло даром. У меня заняло минут 40. Если нут не почистить, хумус получится не гладкий по текстуре, а с жесткими крупинками.


5. Зиру и кунжут по очереди слегка обжарить на сухой сковороде:
кунжут - до золотистости, зиру - до появления умопомрачительного запаха. Затем и то, и другое нужно перетереть в ступке. Зира разотрется в порошок легко, так как она очень сухая. Кунжут тереть более трудоемко, ведь в процессе выделяется масло. В результате из кунжута получится тахини, она же тхина - кунжутная паста, которая в восточной кухне является ингредиентом множества блюд. Её делают разной консистенции, добавляя в неё дополнительно кунжутного масла, например, чтобы она стала более жидкой. Нам это сейчас не нужно.


6. Давим чеснок ступкой, ножом или давилкой.
Дополнительно его лучше ещё пошинковать ножом, чем меньше будут частички, тем лучше.


7. Складываем всё в комбайн.
Нут, зиру, кунжут, чеснок, соль. Выжимаем лимон целиком туда, выкидывая косточки. Наливаем полстакана (100мл) масла. Жмём. Чем дольше пробивать хумус в комбайне, тем он будет более гладким и вкусным, так что можно не торопиться.
  • Если у вас нет комбайна, вам не повезло и нужно будет толочь всё руками, естественно, гладкий хумус у вас вряд ли получится, но в неоднородном тоже есть своя прелесть.


8. Готово!
  • Традиционно хумус сервируют в форме кольца, либо в чашке, но делают в центре углубление и наливают в центр оливковое масло. Сверху можно положить целые отваренные горошины нута, посыпать молотым пецем, украсить оливками или зеленью - общая концепция от этого не поменяется. Подавать можно с любым хлебом, хлеб, кстаати, зависит от страны: в Израиле это будет пита, в Турции лаваш, в принципе можно взять любой хлеб: свежевыпеченный, с корочкой, вот это всё:)


UPD: Люди, взрощенные на хумусе, говорят, что тут мало чеснока, кунжута и соли, и хумус недостаточно ядрен. Люди, не взрощенные на хумусе, говорят, что всё отлично в таком варианте. Так что с пропорциями можно экспериментировать.

Комментарии